Максим Барболин

Юрист по гражданским и арбитражным делам
Мне не понравился макияж, который Вы мне сделали… Фотографии меня не устраивают…Верните мне уплаченные деньги.
Предполагаю, что каждый, даже самый талантливый визажист и фотограф, слышали такие слова от своих клиентов и задавались вопросом: что делать дальше? Нужно ли возвращать полученные средства?
Не секрет, что почти все визажисты и фотографы не заключают никаких договоров со своими клиентами, тем более, никак не определяют результат, который желает получить клиент.
Поэтому, при оценке качества оказанных услуг в данном случае необходимо руководствоваться статьей 4 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которой, исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется. Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.
Соответственно, если при обращении к Вам, клиент, например, прислал Вам в мессенджере фотографию образа, по примеру которого Вам необходимо подготовить свой, а Вы подготовили совершенно иной (кардинально отличающийся), то, при грамотном юридическом оформлении, клиенту, скорее всего, удастся вернуть уплаченные денежные средства.

В иных случаях, когда пожелания клиента никак не оформлены и не зафиксированы (например, устное описание образа), доказать, что мастером подготовлен иной образ будет практически невозможно.
В любом случае, если Вы уверены в своей правоте, предлагайте клиенту письменно зафиксировать имеющиеся к Вам претензии, после чего в течение 10 дней необходимо будет дать ответ на изложенные замечания.
По нашему мнению, учитывая оценочный и субъективный характер оказываемых визажистом и фотографом услуг, клиенту будет достаточно непросто доказать свою правоту (если только в результате Вашей работы не допущено явных ляпов и ошибок). Соответственно, и вернуть деньги за оказанные Вами услуги клиенту будет достаточно непросто.
Обратная сторона этой ситуации – случай, когда клиент должен произвести оплату после оказания Вами услуг и, со ссылкой на то, что их качество его не устраивает, отказывается передавать Вам денежные средства.

Когда пожелания клиента никак не оформлены и не зафиксированы, доказать, что мастером подготовлен не тот образ, который требовался, будет практически невозможно.
В указанных ситуациях Вам, по нашему мнению, необходимо соблюдать простой алгоритм действий:
- фиксировать ход оказания Ваших услуг (например, услуг макияжа – путем фотографирования отдельных его этапов);
- сразу после отказа клиента от оплаты – зафиксировать свое требование (в том числе, путем отправки смс-сообщений, сообщений в мессенджерах);
- направить в адрес клиента официальную претензию (заказным письмом с уведомлением).
Если и после этого клиент откажется оплачивать Ваши услуги – обратиться в суд с иском о взыскании стоимости оказанных Вами услуг. Наличие договора в данном случае будет необходимо только если стоимость услуг превышает 10 000 рублей.
В иных случаях, факт оказания Вами услуг можно доказывать любыми допустимыми доказательствами, в том числе, свидетельскими показаниями.
Не стоит считать, что судебное разбирательство – только потраченное Вами время и деньги. В случае удовлетворения заявленных требований, Вы можете претендовать на взыскание с проигравшей стороны судебных расходов, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.
При наличии спорных вопросов Вы можете обратиться в адрес нашей компании за разрешением сложившейся ситуации.


Барболин М.С.

Управляющий Юридической компании «Норд Эдвайс»

Юридические услуги в области красоты

barbolin1@mail.ru



This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website